Демократия.Ру




Самое великое из всех благ — по крайней мере то, без которого нельзя пользоваться другими, — это независимость. У. Годвин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 17:35

Обновлено: 26.10.2011  Версия для печати

Веселый тандем

Рубинштейн Л.

Это мне приснилось - ей-богу, не вру.

Сон такой.

Мне лет двенадцать. Я сижу в зале своей родной школы №11. Сижу в первом ряду и в предвкушении дальнейшего рассматриваю мой любимый золотистый плюшевый занавес. И вот этот занавес, поседевший от времени и многолетней пыли, но жизнерадостно переливающийся в лучах могучей допотопной люстры, медленно открывается, и обнажается сцена с давно не крашеным полом и задником с условным профилем анонимного горниста на фоне расходящихся веером лучей то ли восходящего, то ли заходящего солнца, озаряющего наше счастливое детство.

На сцену, гремя каблуками, выходит старшая пионервожатая Лида в красном галстуке, не столько висящем, сколько лежащем на ее убедительной груди, и знаменитым своим громовым контральто объявляет: "Шуточная! Сценка! (Пауза.) Веселый! Тандем! Исс-полняют!" Но я не дал ей договорить, потому что самым невежливым образом проснулся.

Н-да, они стали уже просачиваться в мои сны - нехорошо. А с другой стороны, хорошо еще, что не в таких уж зловещих своих проявлениях. А "Веселый тандем" - это неплохо, по-моему.

Я, видимо, человек непозволительно легкомысленный. Или это просто вполне здоровая очистительная реакция психики на захлестнувший нас грязевой поток все нарастающего абсурда. Так или иначе, в последнее время я испытываю нечто похожее на то, что описано в одной старой истории, которую мне рассказал когда-то знакомый армянин.

Однажды, рассказал он, в Ереване проходил футбольный матч между местным "Араратом" и тбилисским "Динамо". Полный стадион, настроенный по-боевому. Но "Арарат" катастрофически продувает. На своем, заметим, поле. Один-ноль. Два-ноль. Три-ноль. Все это проистекает при гробовом молчании трибун. После какого-то очередного гола в ворота несчастного "Арарата" в абсолютной звенящей тишине раздается одинокий мрачный голос: "Меня душит смэх!"

И меня иногда он душит.

И тогда, когда эти веселые ребята решают больше не томить застывшую в нетерпеливом ожидании публику, а просветить ее все-таки на предмет того, кто из них кем теперь будет. И при этом считают долгом довольно-таки оскорбительной вежливости все-таки сказать: "Если, конечно, вы окажете нам доверие". Ну, какие, согласитесь, трогательные зайчики!

И тогда, когда бесперечь - то вместе, то поврозь, то там, то сям - они проводят исторические встречи со своими "сторонниками", которых повсюду возят за ними в автобусах, как возили когда-то блядей в обозе то наступавшей, то отступавшей армии.

А после малопристойной истории с журфаком МГУ я включил воображение и стал ожидать прочих сообщений подобного рода. Например: "Президент посетил больницу такую-то. Больные были срочно эвакуированы, полы и стены заново покрашены, а палаты срочно заполнены выздоравливающими из числа членов патриотического молодежного движения "Молодая гвардия". Или: "Премьер-министр нанес визит в интернат для детей с задержками в умственном развитии. Воспитанники интерната были срочно эвакуированы. Вместо них президента встречали активисты движения "Наши" с шариками и разноцветными флажками. Президент подмены не заметил. Но зато ее заметили педагоги и сотрудники интерната. "У нас-то таких дебилов сроду не было", - говорили они, обсуждая между собой итоги незабываемой встречи".

И только деятелей литературы и искусства никто никем не заменял. Артистические натуры сами отлично умеют изменять самим себе. Но не с какими-нибудь там шкурными целями летят они, наподобие пресловутых мотыльков, на яркий и горячий огонь власти - избави боже. А с тем лишь, чтобы, потрескивая обгоревшими крылышками, проговорить ту или иную истину царям. С улыбкой, разумеется. И говорят, если спросят, замирая от собственной безрассудной дерзости. А цари молча, поигрывая желвачками, записывают все это дело в блокнотик. И все там, хотят они этого или не хотят, становятся "сторонниками". А потом, несколько поостыв, хватают всех встречных за рукав и горячо объясняют, что никакие они вовсе не сторонники, а просто им было интересно. Ведь интересно же! А им как-то не очень уже и верят. Потому что давно известно, что посещать лепрозорий без особой нужды, может быть, и интересно, но точно небезопасно.

А тут еще и бадминтон какой-то. И отлитый в граните афоризм о том, что "тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения".

С этим, кстати, не поспоришь. Но при этом надо учесть, что к принятию быстрых и, главное, мудрых решений располагают не только бадминтон, но также пинг-понг, городки, лапта, прятки, салочки, классики, ножички да пристеночки.

Ну, не шуточная ли сценка? В таком примерно духе:

- Димон, сыграем в бадминтон?
- Давай, Вован, лови волан!

Не веселый ли тандем? Не душит ли "смэх?"


Лев Рубинштейн
26.10.2011

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://www.grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.192595.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Надеин В., Слушая Путина

 Демократия.Ру: Мостовщиков С., Планы Путина – планы народа

 Демократия.Ру: Суварин Б., Брехня как национальная идея

 Демократия.Ру: Быков Д., Юбилейное

 Демократия.Ру: Быков Д., Презентация Дорофея

 Демократия.Ру: Быков Д., Азбучное

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Пытка Россией

 Демократия.Ру: Интервью Виктора Шендеровича газете "Невское время"

 Демократия.Ру: Хоц А., Страна победившего симулякра




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта