Демократия.Ру




Демократия есть одна из форм буржуазного государства, за которую стоят все изменники истинного социализма... Ленин В.И. (Заключительное слово по докладу Совета Народных Комиссаров на III Всероссийском Съезде Советов")


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 15:47

Обновлено: 30.06.2003  Версия для печати

К выборам в Питере вычищают телевизионные каналы

Донсков Н.

Недовольство в среде питерской пишущей и снимающей братии зрело давно. В середине прошлой недели прорвало. Несколько известных питерских журналистов собрались на пресс-конференцию. Не для того чтобы кого-то послушать, но — выговориться. Они выступали в не свойственной себе роли ньюсмейкеров, рассказывая о том, что происходит в последнее время со свободой слова в городе на Неве. А с этим в Северной столице сейчас явно неладно. Из эфира городских телеканалов исчезают не угодные с политической точки зрения программы и ведущие. И по странному стечению обстоятельств приходится это как раз на тот отрезок времени, когда в городе появилась полномочный представитель президента по Северо-Западу, а ныне новоиспеченный кандидат в губернаторы Валентина Матвиенко.

Первым звонком были репрессии в отношении ведущего и редактора новостей питерского филиала НТВ Андрея Радина. Его временно отстранили от эфира и понизили в должности якобы за то, что в эфире местного НТВ слишком часто появляется вице-губернатор Петербурга Анна Маркова. Которая, между прочим, является непосредственным противником Матвиенко на предстоящих губернаторских выборах.

Вслед за этим было прекращено сотрудничество с двумя журналистами местного филиала государственной телекомпании ВГТРК (телеканал «Россия») – Дмитрием Циликиным и Татьяной Москвиной. Их вина заключалась в том, что они дерзнули высказать критические замечания в адрес госпожи Матвиенко в питерских СМИ (причем даже не в телеэфире, а на страницах печатных изданий, с которыми оба давно сотрудничают).

Наконец, скандал разразился в начале прошлой недели, когда в телекомпанию ТРК «Петербург» был назначен новый директор Игорь Игнатьев (до этого – замдиректора питерского филиала ВГТРК). Первое, что он сделал, – закрыл все (!) авторские программы телекомпании. «Под нож» попали сразу пять аналитических программ Даниила Коцюбинского, Петра Годлевского и Валерия Татарова, в которых высказывался альтернативный взгляд на события в городе, резко отличающийся от позиции полпреда…

Телевизионное руководство конечно же какое-либо давление на журналистов категорически отрицает. Руководитель питерского филиала НТВ Юрий Зинчук утверждает, что имеет место уточнение редакционной политики и реструктуризация редакционного аппарата. (По слухам, инициатором этих процессов было московское руководство «Газпром-медиа».)

Директор питерского филиала ВГТРК Марина Фокина говорит о том, что природа конфликта с двумя журналистами носит чисто творческий характер — и никакой политики.

Новый руководитель телекомпании «Петербург» утверждает, что никаких программ не закрывал, просто канал раньше времени перешел на новую летнюю сетку вещания, а их авторы и ведущие досрочно отправлены в отпуск. Бросается в глаза, правда, тот факт, что как только журналисты объявили о своем решении организовать пресс-конференцию и предать происходящее на телеканале гласности, разбираться с ними приехал не кто иной, как… министр печати Михаил Лесин. Который долго уговаривал их эту пресс-конференцию не проводить, а затем в приливе откровения проговорился об истинной подоплеке событий. Догадайтесь с трех раз, о ком шла речь…

Конечно, можно сказать почти наверняка, что сама Валентина Матвиенко этот прессинг на питерскую прессу не организовывала. По всей видимости, это – дело рук ее питерского окружения и московских покровителей. И те, и другие всеми мыслимыми и немыслимыми способами расчищают для нее путь в кресло губернатора, считая, видимо, что для этого все средства хороши. Что, в свою очередь, рождает недовольство в среде питерской интеллигенции, которая начинает с тоской вспоминать не только времена Анатолия Собчака, но и Владимира Яковлева, и даже генерала КГБ Виктора Черкесова (прежнего полпреда, которого сменила Валентина Матвиенко)…

А если взглянуть на проблему шире, то в том, что происходит сейчас в Питере, как в капле воды отражаются общие российские тенденции. Терминология начала девяностых – демократия, гласность, свобода слова – все больше уступает место современным формулировкам – государственность, единоначалие, единомыслие.

Николай ДОНСКОВ,
соб. корр. "Новой Газеты", Санкт-Петербург

Предоставляем слово «виновникам торжества». Тем, кто оказался в эпицентре скандала

Даниил КОЦЮБИНСКИЙ, журналист:
— Создание неформального журналистского объединения «Петербургская линия» — это всего лишь первый шаг в той деятельности, которую мы будем осуществлять. Это не вопль о помощи и не призыв к власти сжалиться над нами, это — декларация о намерениях. Мы собираемся активно бороться против угрозы возникновения на берегах Невы политической цензуры. Мы приложим к этому все наши старания и будем использовать все возможные информационные ресурсы, чтобы сорвать план по проведению в Санкт-Петербурге фактически безальтернативных губернаторских выборов.

Лев ЛУРЬЕ, историк, писатель:
— Каждый субъект Российской Федерации имеет свою специфику. Например, в Ставрополье производят неплохое сухое вино, а Архангельск богат лесом. Петербург с 1989 года, а может быть, раньше — с 1987-го, отличался от других субъектов Федерации тем, что, может быть, это и не было свободой слова, но, по крайней мере, существующая исполнительная власть могла быть подвергнута критике. Сейчас неким, по-моему, необдуманным волевым рывком господа с Петровской набережной пытаются лишить нас наших особенностей. Здесь существуют три аспекта. Один — прагматический. С моей точки зрения, это исключительно неразумно. Я думаю, что Валентина Ивановна Матвиенко помнит выборы прошлых лет, например 1989 года, когда весь информационный ресурс был в руках Смольного и когда горожане сказали этому «нет» и проголосовали против всех коммунистических кандидатов. Я не думаю, что при таком навязывании своей кандидатуры результат может быть иным. Второй аспект — политический. Нам хотят навязать некие выборы без выборов, такой вариант, который не снился даже Башкирии и Татарстану. И думают, что это вот так пройдет. Я так не думаю. И третий аспект — нравственный. Они считают нас за, простите, быдло. И считают, что, если мы будем все время видеть их симпатичные лица по всем новостным каналам, мы этому так и поверим. Нет.

30.06.2003

Статья опубликована в "Новой Газете" (№ 46, 30 июня 2003г.) и на сайте "Новой Газеты"

Постоянный URL статьи http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/46n/n46n-s19.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Павлов Л., Операция "прикрытия" олигархов

 Демократия.Ру: За шесть месяцев до выборов Путин ограничивает свободу слова. ("El Pais", Испания)

 Демократия.Ру: Сигал Л., Черным пиаром займется государство




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта